首页 >  农村精神文明建设 正文
关于命名表彰丽水市农村文明户的决定
中共丽水市委宣传部   2014年02月25日   来源:中共丽水市委宣传部

 

为切实加强农村精神文明建设,动员广大农户积极参与生态文明村创建活动,推动乡风文明进村入户,去年以来,市文明委在全市农村深入开展了“六型文明户”( 孝老文明户、爱心文明户、信用文明户、文体文明户、生态文明户、致富文明户)创建活动,有效提升了农村文明程度和农民文明素质。为表彰先进,进一步推动农村精神文明建设,市文明委决定,授予莲都区老竹镇陶村村陶梅韵等116户农户为2013年度丽水市农村文明户。

希望受表彰的农户珍惜荣誉,再接再厉,更好的发挥示范带头作用。全市广大农户要以先进为榜样,大力弘扬中华传统美德,积极倡导文明、科学、健康的生活方式,不断提高家庭文明程度,为美丽幸福新丽水建设作出新的贡献。

 

附件:2013年度丽水市农村文明户名单

 

                                                                                                                                             丽水市精神文明建设委员会

                                                                                                                                              2014年2月19日

 


附件:

2013年度丽水市农村文明户名单

(116户)

 

一、孝老文明户(19户)

陶梅韵(莲都区老竹镇陶村村)

金友平(莲都区万象街道水南村)

方水林(龙泉市城北乡黄庄桥村)

肖明松(龙泉市住龙镇建平村)

虞国杏(青田县海口镇高沙底村)

蔡世久(青田县北山镇石柱村)

廖丽娟(云和县白龙山街道新建村)

廖林香(云和县紧水滩镇龙门村)

吴美华(庆元县松源街道高漈村)

叶金妫(庆元县濛洲街道下滩村)

刘章忠(缙云县东渡镇桃花岭村)

李娇叶(缙云县东方镇胪膛村)

华锦球(遂昌县湖山乡长安村)

华菊香(遂昌县北界镇淤弓村)

李香爱(松阳县樟溪乡溪下村)

叶素岳(松阳县赤寿乡半古月村)

陈金兰(景宁县家地乡芎岱村)

商花凤(景宁县梧桐乡梧桐村)

叶明高(丽水经济开发区水阁街道吴垵村)

二、爱心文明户(19户)

陈  建(莲都区丽新畲族乡畎岸村)

叶育文(莲都区峰源乡夏庄村)

朱志清(龙泉市西街街道河星村)

蔡益甫(龙泉市八都镇一村)

蔡秀妹(青田县吴坑乡大仁村)

季月连(青田县腊口镇大坑村)

雷贤凤(云和县凤凰山街道柘园村)

赖胡金(云和县安溪乡木樨花村)

吴裕连(庆元县官塘乡白柘洋村)

翁富霞(庆元县濛洲街道上叶村)

郑余松(缙云县大洋镇和合村)

郑岩坚(缙云县石笕乡石二村)

吴观勋(遂昌县王村口镇石笋头村)

柴法寿(遂昌县大柘镇新旦村后村)

叶龙凤(松阳县水南街道桥头村)

王关标(松阳县竹源乡黄上村) 

吴绍铭(景宁县红星街道大吴山村)

季必达(景宁县梅岐乡潘坪村)

陈  平(丽水经济开发区水阁街道张村村)

三、信用文明户(19户)

孙春友(莲都区黄村乡和垟村)

尤茂蔚(莲都区碧湖镇同心村)

叶素荣(龙泉市查田镇住田村)

季土基(龙泉市城北乡金埠村)

裘正光(青田县方山乡石前村)

叶世龙(青田县祯旺乡谷甫村)

张火旺(云和县元和街道包山村)

朱细凤(云和县紧水滩镇田垟村)

吴世栋(庆元县荷地镇洋边村)

吴发任(庆元县江根乡洋头村)

胡广正(缙云县壶镇镇潜陈村)

俞英杰(缙云县双溪口乡周扎村)

陈志龙(遂昌县新路湾镇新路湾村)

毛土华(遂昌县云峰街道龙祥村)

夏志跃(松阳县新兴镇进贤村)

杨松明(松阳县叶村乡官田村)

雷景兰(景宁县东坑镇吴山头村)

叶镇荣(景宁县渤海镇东湖村)

张金华(丽水经济开发区水阁街道松坑圩村)

四、文体文明户(20户)

蓝红星(莲都区老竹镇沙溪村)

平金连(莲都区碧湖镇竹溪村)

叶必蓁(龙泉市西街街道岩后村)

熊国庆(龙泉市兰巨乡五梅垟村)

季岳波(青田县船寮镇洋肚村)

施观彬(青田县海溪乡海溪村)

徐景舟(云和县石塘镇小顺村)

张希平(云和县赤石乡赤石村)

李雄飞(庆元县黄田镇李村村)

吴光德(庆元县五大堡乡西坑村)

朱益清(缙云县新建镇河阳村)

胡锁官(缙云县胡源乡胡村村)

陈春平(缙云县七里乡万松村)

何芝香(遂昌县黄沙腰镇黄沙腰村)

李岳梅(遂昌县柘岱口乡柘岱口村)

包礼辉(松阳县望松街道西河村) 

马春海(松阳县樟溪乡溪下村)

蓝延蓝(景宁县鹤溪街道东弄村)

雷玉庆(景宁县渤海镇安亭村)

梁  洁(丽水经济开发区水阁街道旭光村)

五、生态文明户(19户)

陈云祥(莲都区岩泉街道余岭村)

刘三凤(莲都区白云街道丽光新村)

陈裕忠(龙泉市竹垟畲族乡山溪口村)

兰显飞(龙泉市剑池街道茶坦村)

周良二(青田县黄洋乡石坑岭村) 

吴国平(青田县石溪乡金泉村)

宋世武(云和县崇头镇南山村)

林小伟(云和县石塘镇金村村)

范义华(庆元县松源街道坪洋村)

吴新民(庆元县五大堡乡濛淤村)

丁敏军(缙云县新建镇和源村)

邓春光(缙云县舒洪镇蟠龙村)

傅财友(遂昌县龙洋乡九龙口村)

谢金财(遂昌县垵口乡葛程村坝头)

陈新军(松阳县西屏街道黄公渡村) 

徐新华(松阳县叶村乡麻寮村)

陈世高(景宁县景南乡东塘村)

叶兴良(景宁县毛垟乡沙垟村)

王金华(丽水经济开发区富岭街道中堂村)

六、致富文明户(20户)

何建勇(莲都区太平乡小安村)

毛作水(莲都区峰源乡毛山村)

马上弟(龙泉市上垟镇花桥村)

张光长(龙泉市塔石街道李山头村)

张春华(青田县瓯南街道魁市村)

严特波(青田县阜山乡金竹垟村)

练巧平(云和县凤凰山街道巧云村)

兰宋清(云和县雾溪乡西坑村)

胡光文(庆元县江根乡杉坑村)

杨曙平(庆元县屏都街道八一村)

项  帅(缙云县双溪口乡东里村)

赵设忠(缙云县方溪乡北坑村)

胡耀武(缙云县仙都街道塘后村)

骆金华(遂昌县妙高街道东红村)

周文辉(遂昌县石练镇金练兴村)

廖开连(松阳县斋坛乡花田坌村)

廖洋江(松阳县樟溪乡馒头山村)

蓝根华(景宁县红星街道岭北村)

朱焕成(景宁县澄照乡际头村)

许金富(丽水经济开发区富岭街道富岭村)

 

 
 
2017 © 版权所有:丽水市委宣传部